Организации:

Организация по безопасности и сотрудничеству в Евр

News image

Флаг/Герб Статус региональная орагнизация Структурные подразделения Основными органами организации являются Саммит (Встреча на вы...

Союз арабского Магриба

News image

Эмблема Союза арабского Магриба Членство: 5 государств-членов Штаб-квартира: Рабат, Марокко Тип организации: Международная организация Официальные языки: Арабски Руководители Генеральный секретарь Habib Ben ...

Председательство РК в ОБСЕ должно активизировать б

News image

ТАШКЕНТ. 4 марта. КАЗИНФОРМ /Курмат Самархан/ - В ст...

АССОЦИАЦИЯ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

News image

АССОЦИАЦИЯ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ, АСЕАН (Association of South East Nations, AS...

СНГ сегодня:

Уровень концентрации банков СНГ на крупных клиен

24 декабря. FINMARKET.RU - Уровень концентрации банков России и других ст...

Наблюдатели СНГ готовятся к трудностям на украин

КИЕВ, 24 декабря. Миссия наблюдателей на президентских выборах на Украине от...

Как отразится на деятельности СНГ выход из его с

На этот вопрос специально корреспонденту KM.RU Веронике Новиковой ответили: Александр Шатилов, за...

Новости G8:

Председателем Большой восьмерки с 1 января 2010г.

News image

Председателем Большой восьмерки (G8) индустриально развитых стран с 1 января 2010г. станет Канада. По...

Папа Римский доволен итогами саммита G8 в Аквиле

News image

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый удовлетворен итогами саммита большой восьмерки , состоявшегося 8-10 июля в ит...

Влияние НАТО:

Идея Медведева не прошла в НАТО

Первая с окончания войны с Грузией официальная встреча в рамках Со...

НАТО отвергает идею России о новом пакте безопас

НАТО не поддержал планы президента России Дмитрия Медведева о разработке но...

Как премьер-министр сопротивляется идее вступлен

14 сентября 2006 года Виктор Янукович принял участие в X за...


Отделение Шотландии
События - Новости
20.02.2014 15:04

Совсем недавно, а именно, 16 февраля 2014 года, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выступил с мнением, что вступление Шотландии в Европейский Союз является весьма затруднительным процессом. По его мнению, будет достаточно затруднительно добиться одобрительных голосов от всех стран участниц Евросоюза. Жозе Мануэл считает, что мало кто доверится стране, которая только что отделилась от страны - участницы союза. Помимо всего этого, отделившись от Англии, Шотландия приобретает статус независимой, но пока не признанной страны, статус, который значительно усложнит различного рода переговоры.

Как утверждают английские власти, выйдя из под эгиды объединенного королевства, Шотландия будет лишена национальной валюты Англии, что принесет значительный урон экономике молодой страны. Возмещение ущерба для частных лиц и госструктур вряд ли последует, поэтому ситуация пока не сдвинулась с места.

Несмотря на референдумы, которые проводятся в Шотландии, по поводу отделения, Англия не собирается легко сдаваться. По этому поводу проводятся регулярные митинги, дебаты на телевидении и так далее. В связи с этим все население Шотландии разбилось на два лагеря, одни ратуют за скорейшее отделение, другие наоборот, считают, что деление сильного государства на части ослабит каждую его часть. Если в самом начале число желающих отделиться преобладало над противниками, то теперь их численность примерно равна.

Так же, по словам того же Главы Еврокомиссии, немаловажным будет и тот фактор, что в Шотландии, на сегодняшний день, достаточно высокий уровень безработицы. По последним данным этот показатель колеблется в пределах 7.5 %. И это при том, что шотландцы имеют и так достаточный уровень автономии, у них есть собственный парламент, своя церковь, свое правительство, правовая система. Несмотря на все это, власти Шотландии все равно желают отделения от основной страны. Как утверждают сторонники отделения, это поможет отделившейся части пережить кризисные времена.

Те же, кто против разделения, утверждают, что эти все идеи нагнетаются небольшой группой чиновников, находящихся у власти в Шотландии, которые желают еще большей власти и денег, не задумываясь о том, как это скажется на судьбе коренного населения.

20/02/2014

 


Читайте: